Является ли производственной травмой случайное скольжение на автостоянке во время обеденного перерыва?
Является ли производственной травмой то, что я 20 декабря возвращаясь с обеденного перерыва?
Это бытовая травма .
ст 227ТК.... расследованию подлежат... .
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов , а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем) , либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя .
Указанный случай не признается производственной травмой: возвращаясь с обеденного перерыва подскользнулась и ударилась голенью о бетонный блок , находящийся на автостоянке не далеко от работы
Если вас интересует оплата болничного, то в общем порядке вы ее получите в зависмости от стажа.. Но никак не по травме, связанной с производством.
Если другие выплаты от работодателя-то это не предусмотрено законом. поэтому нет
Является ли производственной травмой то, что я 20 декабря возвращаясь с обеденного перерыва подскользнулась и ударилась голенью о бетонный блок , находящийся на автостоянке
---Марина Васильевна. не является производственной травмой. т.к. практически у всех работодателей. есть в наличии отведённые места для перерыва на обед. Могли никуда не выходить. обедать на территории предприятия.
Уважаемая Мария Васильевна.
Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.
Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.
Полагаю, что у Вас производственная травма.
Обеденный перерыв - это время, которое не входит в рабочее время и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ), следовательно, работник может использовать его по своему усмотрению. Поэтому, если Вы получили травму в нерабочее время и за территорией предприятия, она никак не может быть признана производственной и предприятие к ней не имеет никакого отношения.