Не сработали подушки безопасности при серьезной аварии на новом автомобиле - дилер отказывается признать неполадку. Стоит ли затевать спор?
Начните с подачи искового заявления. Согласно заключению экспертизы Экспертно-технического центра ... , назначенной и проведенной по ходатайству участников процесса, условия срабатывания системы безопасности составляют: включенное зажигание, фронтальный удар, превышение порогового замедления автомобиля. В рассматриваемой ситуации все критерии имелись. Недостатков системы SRS не обнаружено, однако ограниченные возможности процедуры самодиагностики не позволяют достаточно полно оценить исправность системы SRS. Причиной несрабатывания подушек безопасности является какой-либо дефект в системе. Дополнительная система (пассивной) безопасности SRS автомобиля не соответствует требованиям нормативно-технической документации - неисправна. Причиной несрабатывания системы SRS (преднатяжителей ремней безопасности и передних подушек) явился завышенный порог срабатывания системы по продольному замедлению в условиях, когда передние датчики замедления не попали в зону удара. Несрабатывание системы могло быть вызвано как неисправностями элементов центрального блока, так и связана с заложенными при проектировании системы конструктивными параметрами. Скорость движения автомобиля при столкновении с деревом составляла 33 км/час. Система не имеет порога срабатывания по величине скорости движения автомобиля. Неисправность дополнительной системы пассивной безопасности автомобиля находится в причинной связи с тяжестью причиненных водителю телесных повреждений.
Эксперт С.Е. в судебном заседании дал аналогичные пояснения. Пояснил также, что во время ДТП произошло столкновение с недеформируемым препятствием - деревом. Площадь контакта была ограничена, и удар пришелся к оси автомобиля. Сила удара передалась на кузов не через элементы, предназначенные для поглощения энергии, а через жесткие - слабодеформируемые переднюю поперечину, двигатель и защитный лист. Автомобиль остановился на коротком пути с недопустимой инерционной нагрузкой на тело и срабатыванием натяжения ремня безопасности. Несмотря на угрозу жизни и здоровью водителя, подушка безопасности не сработала.
Оценив собранные по делу доказательства, заключение экспертизы, суд приходит к выводу об имеющемся в приобретенном истцом автомобиле существенного неустранимого недостатка, приведшего к причинению здоровья истца.
В соответствии с ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» Продавец обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу)), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии с ч.2 ст.475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В соответствии с п.6 ст. 18 Закона продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортирования товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Согласно копии предложения от ... года Андреев М.Г. предлагал ответчику расторгнуть договор. Ответчиком предложение не принято.
Согласно копий страховых актов Андрееву М.Г. получено страховое возмещение в связи с ДТП в размере № рублей № копеек. Стоимость автомобиля - № рублей. Таким образом, в пользу Андреева М.Г. следует взыскать № рубля № копеек.
В соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями
В соответствии со ст. 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии вины. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости. Заявленный размер компенсации морального вреда является завышенным. Суд определяет сумму компенсации морального вреда в № рублей.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы. Истцом Андреевым М.Г. оплачены услуги специалиста в размере № рублей, заключение эксперта в размере № рублей, расходы на услуги эвакуатора в размере № рублей, что подтверждается приложенными к заявлению квитанциями. Данные суммы подлежат взысканию с ответчика.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно квитанции услуги представителя оплачены истцом в сумме 7000 рублей. Учитывая характер дела, продолжительность процесса, суд считает сумму разумной и подлежащей взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст.ст.
РЕШИЛ:
Исковые требования Андреева М.Г. удовлетворить частично.
Расторгнуть договор № купли-продажи автомототранспортного средства №, заключенный между Андреевым М.Г. и Обществом с ограниченной ответственностью «...» ... года.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «...» стоимость автомобиля в размере № рубля № копеек неустойку в размере № рублей № рублей - расходы на заключение специалиста № рублей - расходы на проведение автотехнической экспертизы № рублей - затраты на услуги автоэвакуатора № рублей - компенсацию морального вреда № рублей - расходы на оплату услуг представителя.
В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы в Шадринский районный суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Спор можно затеять. В суде просить о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Будет зависеть от того что покажет эта экспертиза.
Условия для срабатывания системы пассивной безопасности в результате ДТП, достигнуты не были. Возможно ли такое?
Это может определить экс пертизаст. 79 ГПК РФ (УПК РФ)
Здравствуйте. Спор стоит затевать. Начинать надо с проведения действительно независимой экспертизы
Пишите иск в суд о возмещении ущерба, причинённого вследствие некачественности покупки. Госпошлину не платите. В суде ходатайствуйте об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Прикормленные экспертизы не смотрят на предмет исследования - они не несут уголовную ответственность в отличии от экспертов, назначенных судом.
Уважаемая Альфия Рамиловна.
Вам для интереса технические составляющие:
Срабатывание фронтальных подушек безопасности.
Фронтальные подушки надуваются при условиях, приведенных ниже.
– Прямое лобовое столкновение автомобиля с жесткой недеформируемой стенкой при скорости автомобиля выше 22 км/ч.
– Наезд на бордюр, край тротуара или твердый прочный предмет.
– Жесткое приземление после прыжка или падение автомобиля.
– Косой удар в переднюю часть автомобиля, направленный в пределах 60-градусного сектора.
– Попадание в глубокую яму или столкновение со стенкой ямы.
Условия, при которых фронтальные подушки безопасности могут не срабатывать.
В зависимости от силы и направления удара, который испытывает автомобиль, фронтальные подушки могут не раскрыться, например, в следующих случаях.
– Столкновение с деревом или столбом. Несмотря на сильные повреждения кузова в подобных авариях, продольное замедление автомобиля может не превышать заданной величины, при которой должны срабатывать фронтальные подушки безопасности.
– Косой удар передней частью автомобиля. В этом случае продольное замедление, испытываемое автомобилем, может не превысить заданную величину, при которой должны срабатывать фронтальные подушки без-опасности.
– Столкновение с задней частью автомобиля или с задней противоподкатной защитой грузового автомобиля. Продольное замедление, испытываемое автомобилем при подобных столкновениях, может не превысить заданную величину, при которой должны срабатывать фронтальные подушки безопасности.
Условия, при которых фронтальные подушки безопасности не срабатывают.
Фронтальные подушки безопасности, как правило, не раскрываются в следующих случаях.
– Удар автомобиля сзади.
– Боковой удар автомобиля. Однако, при этом могут срабатывать боковая подушка безопасности и надувная шторка.
– Опрокидывание автомобиля. При этом могут сработать боковые подушки и надувные шторки, но не фронтальные подушки безопасности.
Срабатывание боковых подушек безопасности и надувных шторок.
Если сила бокового удара (справа или слева) превысит заданный уровень, то срабатывают боковая подушка безопасности и надувная шторка, расположенные со стороны бокового удара. Однако, фронтальные подушки безопасности при этом, как правило, не срабатывают.
Условия, при которых боковые подушки безопасности и надувные шторки могут не срабатывать.
В зависимости от силы бокового удара, который испытывает автомобиль, боковые подушки безопасности и надувные шторки могут не раскрыться, например, в следующих случаях.
– Косой удар передней частью автомобиля. В этом случае боковое замедление, испытываемое автомобилем, может не превысить заданную величину, при которой должны срабатывать боковые подушки безопасности и надувные шторки.
– Боковое столкновение с деревом или столбом. Несмотря на сильные повреждения кузова в подобных авариях, боковое замедление автомобиля может не превышать заданной величины, при которой должны срабатывать боковые подушки безопасности и надувные шторки.
– Опрокидывание автомобиля. В этом случае боковые перегрузки, испытываемые автомобилем, могут не превысить заданную величину, при которой должны срабатывать боковые подушки безопасности и надувные шторки.
– Боковое столкновение с двухколесным транспортным средством. При подобных столкновениях боковые перегрузки, испытываемые автомобилем, могут не превысить заданную величину, при которой должны срабатывать боковые подушки безопасности и надувные шторки.
Вы указываете, что эксперты дилера всё-таки согласились с тем, что произошло фронтальное столкновение. Уже хорошо, хотя, по неизвестным причинам пишут, что не достигнуто условие для события фронтального столкновения.
Кстати, это подтверждено соответствующими выкладками? Сомневаюсь.
В зависимости от направления удара активируются только определённые подушки безопасности. Если сила удара превышает заданный уровень, датчики удара передают сигнал в блок управления.
Надо знать и проверять и следующее: при срабатывании подушки безопасности, происходит реакция между азидом натрия (NaN3) и нитратом калия (KNO3), в результате которой выделяется газообразный азот. Подушка надувается при выбросе азота, т.е. проводить соответствующую экспертизу возможности (невозможности) наступления химической реакции собственно при надуве подушки.
Полагаю, что результаты экспертизы надо оспаривать в суде. Обязательно готовьте такой иск. Дай Бог здоровья пострадавшему, но всё дело в здоровье, надо обязательно бороться.