Судом назначен иск. Как будет он взиматься-частями или единовременно? В решении суда ничего не сказано. Ответчик пенсионерка.
Добрый день!
Если отсутствует указание - к немедленному исполнению, то в обычном порядке.
Вы забираете исполнительный лист из суда и сдаете судебным приставам и "ждете счастья!". Возможно, Вам повезет и Вы получите всю сумму сразу. А возможно Вы будете долго и нудно получать деньги из пенсии ответчицы.
Или же она вправе написать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда на определенный срок.
Если отсрочка, то какое то время Вы вообще ничего не будете получать.
Если рассрочка - то определенными частями на протяжении какого-то времени.
В любом случае, при её желании, сразу всю сумму Вы не получите.
Вообще надо было в суде потребовать рассрочку, но можно, когда придет пристав с исполнительным листом попросить у него рассрочку. Формально он должен обратиться в суд и установить, но на практике приставы сами принимают решение.
Смотря от того, какие доходы есть у вас. зависит так же от суммы взыскания. В любом случае обращайтесь в суд и просите рассрочку оплаты по суд. решению - см. ст. 203 ГПК