Алгоритм действий для отказа от доли в квартире в пользу сына
Квартира с совместной собственности (мать, отец, сын)Прописаны только мать и сын. Отец хочет отказаться от своей доли в пользу сына. Подскажите алгоритм действий: оформление соглашения на распределение долей у нотариуса, получение сертификатов в регистрационной палате, составление дарственной. Правильно?
нужно составить договор дарения
к нотариусу обращаться не нужно, подписываете договор и представляете в росреестр
хотя если собственность действительно совместная, а не долевая, то нужно составить перед дарением соглашение об определении долей
Вы можете просто разделить доли зачем вам переплачивать в процентах нотариусу? Составляется соглашение о разделе долей, у юристов сумма фиксированная, потом договор дарения, на основании этого соглашения и регистрация собственности.обращайтесь.
Здравствуйте!
1. Оформление договора дарения на долю в праве собственности на квартиру (можно в простой письменной форме, к нотариусу обращаться не обязательно).
2. Регистрация права собственности на сына (можно сдать документы в ближайший МФЦ).