Как провести ремонт дома в общей долевой собственности без согласия одного из собственников?
Для начала вам следует передать ему ваши намерения в письменной форме либо лично, либо заказным письмом с уведомлением, если не будет принимать от вас письма. В своем обращении к соседу вы указываете следующие основания (я не дают текст, я дам вам нормы, на которые вы можете опираться):
Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Пишите ему письмо, передаете или отправляете, намекните, что вы получили консультацию у юриста и если ответа от соседа не последует в разумный срок, можете решить ваш спор через суд. Суд может обязать его провести ремонт дома либо возместить вам расходы, если вы начтене/сделаете ремонт самостоятельно.
Хочу вас предупредить, что если ваш сосед такой "трудный", то вам нужно будет, скорее всего, обосновывать каждую статью расходов на ремонт.