Как оформить права на наследство дома в деревне, приобретенного бабушкой в советские времена, после ее смерти и отказа отца от наследства.
В суд подается иск о фактическом вступлении в права наследования, если вы сможете доказать что стали пользоваться домом сразу после смерти матери. Будут вопросы обращайтесь
Если Вы продолжали пользоваться домом после смерти бабушки, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Если Вы хотите оформить дом официально Вам нужно обращаться в суд
Из Вашего вопроса не ясно, когда умерла Ваша бабушка и жив ли отец.
Если после смерти наследодателя еще не прошло 6 месяцев и жив Ваш отец, ему нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы не пропустить срок обращения.
Если срок пропущен и отец жив, ему необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, как лицу, фактически принявшего наследство.
Если умер и отец, то уже Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим отцом после смерти матери и признании права собственности в порядке наследования за Вами, как лицом, фактически принявшим наследство после смерти отца.
Решение вопроса также будет зависеть от наличия документов на дом.
Обратитесь очно к специалисту со всеми документами.