Проблемы сотрудницы воспитательного учреждения - действия, правомерность увольнения и что делать в случае жалобы
Как действовать в следующей ситуации. Во время дежурства воспитателя интерната дети самовольно покинули интернат и отсутствовали до поздней ночи, чего сама воспитатель не заметила. Б этом сообщил сторож. Через несколько дней снова эта воспитатель, не поставив в известность директора учреждения, отпустила воспитанниц к родственникам. В итоге, одну из них привезли в сильном алкогольном состоянии. Были составлены соответствующие докладные, воспитатель отказалась давать объяснение, утверждая о своей невиновности. На основании изложенного были изданы приказы о наложении выговора данной сотруднице, затем приказ об увольнении по п.5 части первой статьи 81 Т РФ. правомерно ли увольнение? И что делать, если сотрудница подала жалобу в связи с несогласием со своим увольнением?
Лучший ответ
Уважаемая Галина!
Давать однозначное заключение о правомерности увольнения работника могут только уполномоченные на то лица или суд.
Оценить правильность действий работодателя при таком увольнении возможно только после изучения документов, касающихся данного вопроса.
Если сотрудница подала жалобу в надзорный орган то Вам необходимо доказать проверяющему что Вы действовали в рамках закона и обосновать Ваше мнение документально.
Желаю успеха!