Могу ли я взыскать с отца сумму материального ущерба и получить разрешение на вывоз детей без его согласия?
Отец детей наложил запрет на вывоз детей за пределы РФ. При этом он знал, что я намереваюсь вывезти детей на море для оздоровления (т.к. я просила у него через заказное письмо нотариальное согласие на вывоз). О его запрете я узнала об этом только на паспортном контроле перед посадкой на рейс. Сделал он данный запрет умышленно, чтобы отомстить мне. В результате мой материальный ущерб (штраф за билеты и пропавший депозит за апартаменты) составил 18,000 рублей. Могу ли я через суд взыскать с него сумму моего материального ущерба? Могу ли я просить у суда разрешить вывоз детей за пределы РФ без согласия отца до 18 лет, т.к. он безосновательно злоупотребляет своими родительскими правами. Спасибо.
У Вас имеются все основания для обращения в суд с иском о возмещении ущерба, а также можете просить суд признать за Вашими детьми права выезда за пределы РФ без согласия отца.
Отец детей явно злоупотребляет своими родительскими правами.