Что можно сделать с квартирой, можно ли хоть как-нибудь разменять без согласия сестры и без перевода в муниципальный фонд?
Даже, если переведете в муницпальный фонд обменять вряд ли сможете, так как на суд вам нужно иметь готовые варианты обмена, что на практике невыполнимо.
Взыскать деньги с сестры сможете, а с мамы вряд ли.
Не ясно, зачем вы за маму платите, если она пропала 15 лет назад, то ее давно можно было признать в суде умершей и снять с регистрации (не платить за нее)
Переводить в муниципальную обязательно нужно пока есть такая возможность, объясните сестре, что иначе можете вообще потерять квартиру, если что-то иизменяится и не дадут перевода.