Работнику предоставляют отпуск за фактически отработанное время - законность такого решения
Ситуация следующая, руководством было принято устное решение, (якобы на основании ст 121) что отпуск в текущем году будет предоставляться за фактически отработанное время на дату наступления отпуска. Т.е. если работник устроился в ноябре месяце 2012 года (за 2012 и 13 года отпуск отгулен) то в текущем году, если работник пишет заявление о предоставлении отпуска в июне, будет предоставлен за фактически отработанное время, не положенные 44 (местность приравнена к районам крайнего севера) а заработанные допустим 28 дней. Правомерно ли это?
Екатерина, добрый день!
В соответствии со ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.