Пайщики ЖСК столкнулись с требованием выкупа земли от председателя - что делать?
Обращаюсь к Вам от имени пайщиков ЖСК. В 2011 году мы с супругой, как и еще 11 семей стали пайщиками в ЖСК. Речь идет о двух строящихся таунхаусов по 6 квартир в каждом доме. Председатель нашего ЖСК, на правах аренды земельного участка, стал Ген. директор компании Застройщика. После выплаты всех членских, паевых взносов все пайщики получили справки об отсутствии задолжностей по паям и финансовых претензий по своим объектам (квартирам). Однако документы на право собственности наш председатель отдавать не торопится, а 29.05.2014 года юрист компании застройщика объявила нам (пайщикам), что арендованная земля под строительство этих двух домов перешла в собственность Председателя, и чтобы мы пользовались около домовой территорией нам необходимо выкупить у него землю, т.е плюсом 7 млн. руб. Подскажите пожалуйста, такое вообще возможно?, и если ДА то что в этой ситуации нам делать? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
По общему правилу юридическая судьба недвижимости связана с земельным участком. Почему у вас так получилось... Нужно смотреть договор с ЖСК и другие документы. Только после детального изучения вашей ситуации можно будет реально помочь вам.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.
Спасибо за ответ! Лев Сергеевич я нахожусь в командировке до конца июня. К Вам можно будет обратится за более подробной консультацией по данному вопросу? Если да, то я могу направить к Вам пайщика нашего ЖСК из соседней квартиры. Ситуация действительно для нас шоковая, а председатель нанял юриста и в данный момент вообще не подходит к телефону
Антон Валерьевич ! В данном случае необходимо изучить проектную документацию ЖСК