Как уволить сотрудницу в декретном отпуске, если есть подозрения о мошенничестве
Я ИП, оформила на работу сотрудницу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника, договор с испытательным сроком на 3 мес, Отработав одну неделю работница не появляется на рабочем месте, не отвечает на телефонные звонки и никак не оповещает о причинах своего отсутствия. Я составляю и подписываю акты об отсутствии.
Смогу ли я уволить ее если позднее выяснится что она беременна? (и трудоустраивалась именно с целью получать социальные компенсации)
Беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации предприятия. Либо может быть уволена по выходу из декрета сотрудницы, на место которой была взята
В вашем случае, ставьте прогул и увольняйте.
Просматривается ее умысел.
Удачи