Как разделиться с мужем и забрать с собой собаку, если она находится в другом регионе?
Собака российским законодательством относится к имуществу. Если не достигнете договоренности с супругом, делите ее через суд.
Возьмите себе собаку. Или с иском в суд обращайтесь о разделе имущества
иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика
Интересный вопрос, по которому напрочь отсутствует судебная практика. Собака с формальной точки зрения закона является таким же имуществом, только одушевленным. При этом разделить собаку в натуре невозможно. Так что можете попробовать в судебном порядке признать за Вами право собственности на собаку, с выплатой мужу 1/2 стоимости компенсации за нее.