Как побудить банк обратиться в суд и получить исполнительный лист для взыскания задолженности по кредиту?
Я физ. лицо. Платить по кредиту не могу, хочу решение суда и исполнительный лист. Как побудить банк обратиться в суд для взыскания с меня задолженности (чтобы не тянуть время). Либо: можно ли мне самому инициировать суд?
банк имеет право обратиться в суд когда захочет, суд взыщет долг, после чего будет возбуждено исполнительное производство.
на стадии исполнительного производства имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда
К сожалению, никак - это право банка.
В данном случае Вам выгоднее, если банк передаст дело на рассмотрение суда, где вы сможете понизить размер процентов по кредиту согласно ст.333 ГК РФ.