Как остаться на работе после отпуска, узнав о беременности, и возможность восстановления на работе, если на место уже нанят новый сотрудник
Я взяла отпуск на работе, после которого собиралась уволиться (это обговаривалось в устной форме). За это время узнала, что беременна. Заявление на увольнение еще не писала. Отпуск уже закончился, но точно не знаю когда. Отпускные не выдали до сих пор. Могу ли я сейчас не увольняться (например, взять административный)? И смогу ли восстановиться на работе, если на мое место с 1-го дня отпуска взяли другого человека?
Уважаемая Елена! Вы можете не увольняться. Приходите на работу со справкой о том, что Вы беременны и продолжайте работать. Вас могут уволить только по Вашему собственному желанию, либо при ликвидации предприятия (ст.261 ТК РФ). Можете взять отпуск без сохранения заработной платы.
С уважением,