Возможно ли наследование и приватизация квартиры после смерти бабушки, если никто не вступил в наследование?
Квартира была приватизирована в 90 х на бабушку и маму в равных долях. Прописаны бабушка, мама и сын. Бабушка умерла и никто не вступил в наследование. Прошло уже более 6 лет после смерти, после 6 мес в суд не подавали.
Сейчас в жировке на кварплату написано, что половина квартиры муниципальная, а мама квартиросъемщик. Мама проживала в квартире с сыном все это время и оплачивала все платежи, а также принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
ВОПРОС:
Возможно ли вступить в наследство сыну или маме?
Если нет, как иным способом приватизировать на маму или сына вторую часть квартиры?
Лучший ответ
Вам надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Поскольку вами пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства.
Спасибо за ответ!
Фактически мама вступила в наследство,т.к. проживает в данной квартире. Поэтому необходимо обратиться в суд и установить факт принятия наследства.
Спасибо за ответ! Возможно ли действовать иначе через отказ от приватизации половины и совершения новой приватизации всей квартиры у муниципалитета?
Николай Михайлович, здравствуйте! Не очень понятно, чей же сын.. НО дочь приняла наследство фактически, и, по идее, должно обойтись без обращения в суд. Она приняла наследство фактически.
С уважением.
Харченко О.В.
Спасибо за ответ! Значит нужно подать заявление о фактическом вступлении в наследство?