Студентка отчислена из университета за несдачу производственной практики - как восстановиться?
Ваше отчисление произведено с грубым нарушением Приказа от 15 марта 2013 г. N 185 Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания был Зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2013 г. N 28648.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
Приказ министра образования Ливанова издан в соответствии с частью 12 статьи 43Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования
Поэтому рекомендую вам обжаловать его в суд.
Если остались вопросы,. пишите мне в личку
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Если не согласны - обжалуйте, но восстановление предполагает внесение соответствующих платежей за учебный период.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Аргументируйте нарушение деканатом правил информирования студентов, в случае отказа в восстановлении, обжалуйте в суд.
В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом учебного заведения