Разделение участка с землей и двумя домами для получения компенсации материнского капитала - возможно ли это?
Имеется земля и старенький дом по 1/2 в собственности с несовершеннолетним ребенком и построен новый дом, не введенный в эксплуатацию на данном же участке. Хотелось бы сделать раздел участка таким образом, чтобы он был не в долях, а у каждого свой собственник и чтобы на одном участке был старенький дом (1/2 в собственности с несовершеннолетним ребенком), а на другом новый. Это необходимо для того, чтобы получить материнский капитал компенсацией на строительство. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли это сделать?
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо узаконить самострой в виде вашего новенького домика. Для этого необходимо, чтобы были правоустанавливающие документы на землю, если нет, то в судебном порядке, признавать право собственности на самострой. После этого по соглашению со всеми сособственниками на жилой дом, произвести раздел земельного участка, но для этого необходимо соблюсти ряд условий:
в результате раздела каждая из его частей должна образовывать самостоятельный земельный участок без изменения исходного целевого назначения;
площадь полученных после раздела участков не может быть меньше установленных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного пользования. Для участков, предназначенных для ведения подсобного хозяйства, предельные размеры устанавливаются органами местного самоуправления и закрепляются нормативно-правовыми актами. В остальных случаях максимальные и минимальные площади определяются исходя из правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации;
к полученным в результате раздела земельным участкам в обязательном порядке должен быть обеспечен подъезд или доступ;
отсутствие ограничений на раздел земельного участка, наложенных законом. Согласно Закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», не может быть разделен участок, предназначенный для ведения крестьянского хозяйства.
p.s Мало информации по земле, а именно категория земли и какое целевое использование земельного участка, как сложился порядок пользования з/у, площадь з/у