Правомерно ли вызывать в полицию без объяснения причины и возможно ли присутствие лучшего друга на допросе без адвоката в РФ?
У меня к Вам несколько вопросов. Имеет ли право следователь вызывать не объяснив причины вызова в полицию, грубя и при этом по телефону. Не было ни повесток официальных. Возможно ли по законам РФ,чтобы со мной присутствовал лучший друг, без адвоката на допросе у следователя?
Согласно закону о полиции, граждан обязаны вызывать по повестке, тем более следователь, а не по телефону, в повестке должно быть указано куда, к кому и по какому вопросу Вас вызывают,кроме того в соответствии со ст.
нет, не имеет право. А на посещение следователя лучше прийти с адвокатом, лучший друг даже не родственник и пояснения вы можете давать либо самостоятельно , либо при помощи адвоката, смотря в качестве кого вас вызывают