Сотрудник, написавший заявление на увольнение, должен быть уволен через 14 дней - с учетом праздничных дней?
Сотрудник (материально-ответственный) пишет заявление на увольнение 26 декабря. Когда мы должны уволить его, с учетом 14 дней? Т.е. входят ли праздничные дни в эти 14 дней? Каким числом будет правомерно уволить?
Заранее благодарна за скорый ответ!
С уважением, Елена.
Уважаемая Елена! Срок предупреждения об увольнении, на основании ст. 80 ТК РФ, составляет 2 недели не зависимо от того метериально ответственный работник или нет. На основании ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом днем увольнения Вашего сотрудника будет 09 января 2007 г.
С уважением,