Имею ли я право приобрести в данный момент в собственность земельный участок на котором находится мой гараж.
Для того, чтобы получить компенсацию за снос гаража, вам необходимо оформить право собственности на данный гараж, если оно не было оформлено. Для этого вам необходимо подать справку из гаражного кооператива в ПИБ по месту нахождения вашего гаража. При этом важно: капитальный гараж или некапитальный. При оценке гаража как капитального строения основным оценочным критерием является как оформлена у гаражного кооператива земля. То есть если земля была выдана кооперативу в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду сроком на 49 лет, то вы вправе были возводить бетонный капитальный гараж, а если нет то ваши проблемы, что на арендованной земле вы возвели капитальный гараж, инвентаризационную стоимость гаража пиб не увеличит. Если гараж капитальный вам выдатут технический паспорт, а если не капитальный Пиб выдаст свидетельство. В любом случае при сносе гаражей застройщик должен письменно уведомить владельцев гаражей, и за свой счет произвести демонтаж гаражей и выплатить собственникам гаражей компенсацию за уничтожение имущества. В случае небольшой компенсации вы можете руководствоваться ПИБовским тех. паспортом или свидетельством в котором указана оценочная стоимость гаража. Так же вы можете подать в суд с указанием своей суммы стоимости гаража и наложить арест на гараж до производства вам выплаты. Застройщику арест будет не выгоден так как это задержит сроки сдачи объекта и как правило в таких случаях деньги быстрее выплачивают, это будет быстрее и дешевле нежеле с вами судиться.
Огромное спасибо за консультацию.
Желаю вам в Новом году успехов в работе и удачи в ведении дел.