Столкновение интересов - спор о праве собственности на гараж и возврате денег в случае продажи без оформления
Покойный муж построил гараж на новой территории по купленному АПЗ. В августе 2008 года он продал гараж (не оформляя в собственность) по расписке при свидетелях и передал АПЗ покупателю З. ПокупательЗ приобрел гараж для вложения денег, в собственность не оформил, занял гараж и пользовался им нерегулярно. 01.12.2012 года муж умер. И после покупатель З обнаружил что замки срезаны, гараж занял другой с пакетом документов и зарегистрирован в гаражном товариществе. Покупатель З обратился в суд к вдове с иском во возврате денег за гараж по сделке от августа 2008. Арестовано имущество на сумму иска. Правомерность его действия? На какие статьи закона ссылаться?
Лучший ответ
Ссылайтесь на ст.196 ГК РФ.
Спасибо за ответ!
Исковая давность давно прошла, надо ссылаться на это. Он знал, что покупал без документов. Речь идёт о необоснованном обогащении. Деньги действительно можно взыскать с наследника в пределах стоимости полученного им наследства, однако срок исковой давности для иска прошёл!