«Уведомление о сокращении сотрудника с выплатой выходного пособия и предложением о работе на другой должности - законность и права»
Даже в период действия уведомления о сокращении перевод на другую работу без согласия работника невозможен.
п.2 ч.1 ст.81 ТК - это основание увольнения по сокращению.
Если муж не согласится работать по другой должности, он письменно должен уведомить работодателя о своем согласии досрочно расторгнуть трудовой договор с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом выходное пособие он получит в любом случае, также за ним сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).