Наследственный долг - стоит ли платить по кредиту умершего супруга в ВТБ 24?

Год назад у моего супруга умерла мама, у нее был кредит в ВТБ 24 остаток невыплаченного долга около 1800 в этом году пришло письмо с требованием погасить долг, после объяснения что должник умер стала приходить СМС с требованиями и ссылками на статьи что долг переходит по наследству так же как имущество и наследник обязан ого оплатить, что делать платить или нет.
Лучший ответ

Наследники несут обязательства перед кредиторами наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества (не более стоимости унаследованного имущества), это раз. И во-вторых, если никто не вступал в наследство после мамы Вашего супруга, то следовательно никто не отвечает перед кредиторами. Если имеется наследственное имущество, то иск может быть предъявлен к наследственному имуществу, если есть поручители, то к ним могут быть предъявлены требования кредитора.

Если ваш супруг вступил в наследство то и долги наследодателя переходят к наследника. Оплатите эту задолженность. Возьмите справку об отсутствии долга перед банком.

Если ваш супруг принял (вступил) в наследство после смерти матери, то и ее долги переходят к нему. Придется оплатить.

срок давности три года.