Отец отказывает в разрешении на выезд ребенка в лагерь и лечение - как найти выход из сложной ситуации?
Ольга Васильевна, последний ответ не верен. Все визовые страны требуют согласие обоих родителей для ВЪЕЗДА в страну (на выезд из РФ действительно не требуется) Лишение родительских прав - тупиковый и бесперспективный вариант. Право ребенка на въезд в страну в отсутствие согласия второго родителя может быть признано по решению суда. Такая практика существует. Для профессиональной защиты своих интересов в суде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Не нужно Вам разрешение на выезд, если Вы едете с ребенком.
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.
Если для оформления визы необходимо согласие отца (например, в Германию), то увы, визу вы не получите. Только путем лишения отца родительских прав.