Имеет право работодатель не отпускать в отпуск через 11 месяцев, работая сварщиком.
Отпуск работнику предоставляется за рабочий год, который начинается со дня приема на работу. Ранее нормами в КЗоТ было предусмотрено, что работник имеет право уйти в отпуск после 11 месяцев непрерывной работы в организации. Сейчас , согласно ст.122 ТК РФ право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев работы, по соглашению сторон трудового договора работник может уйти в отпуск ранее этого срока. Т.е первый отпуск вы можете взять после 6 месяцев работы, но он вам будет предоставлен авансом за неотработанный полностью рабочий год. Если работник отработал 11 месяцев и не использовал ни одного дня отпуска, то компенсация при увольнении за неиспользованные дни отпуска выплачивается, как за отработанный полностью рабочий год.
Не имеют право не отпустить. Это нарушение законодательства.