Как решить проблему с видением внука, если невестка не позволяет общаться и родители собираются разводиться - возможно ли в суде разрешить эту ситуацию?
Невестка не дает видеться с внуком, как поступить. С сыном собираются разводиться. Могу ли я (бабушка) в судебном порядке разрешить этот вопрос?
Согласно ст. 67 СК РФ, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Таким образом, Вам необходимо вначале получить решение опеки об обязании не чинить препятствий в общении с внуком. И только потом, если зафиксируете невыполнение решения органа опеки - решать вопрос в суде.
Если ВСЕ остальные способы договориться успеха не имели, то именно в судебном порядке, основывая свои требования на том, что бабушки и дедушки имеют право видеться со своими внуками.
можете, но для начала вам нужно обратиться в орган опеки с заявлением
если мать ребенка и в дальнейшем будет препятствовать, тогда - в суд
Да, согласно СК РФ, бабушки имеют право на встречи с внуком. Обращайтесь в суд с иском.
Эта правовая ситуация описана в ст. 67 СК РФ: 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.