Оформление одностороннего передаточного акта без согласования с участником долевого строительства - возможности регистрации и риски для покупателя.

Является ли односторонний передаточный акт (оформлен застройщиком без участника долевого строительства якобы из-за уклонения принимать квартиру мы не подписывали акт приемки из-за длительного неустранения недостатков застройщиком, а потом они втихую оформили такой акт от февраля 2014 года и прислали квитанции об оплате всех платежей с ноября 2013 года, правда сам акт не прислали) основанием для ее регистрации? В регистрирующем органе отказываются принимать такой акт и требуют двухстроронний, как написано в ст. 556 ГК. А двухсторонний акт застройщик не хочет подписывать и передавать нам квартиру без предварительного оформления соглашения об урегулировании спора (требования с нашей стороны устранить недостатки и соблюдать законодательство по мнению застройщика - спор), где мы обязуемся не предъявлять каких-либо претензий к качеству квартиры, сроку сдачи (просрочили 9 месяцев) и что в будущем мы обязуемся не подавать на него какие-либо иски, ибо: ...мы хотим на будущее обеспечить себе выигрышную позицию в суде в случае если вы вздумаете за что-либо на нас подавать в суд.. (есть переписка в почте). Мы не собирались затягивать с приемкой, но и не могли соглашаться с такими недоделками, точнее переделками не по проекту (смонтировали оконные перемычки не по проекту (из пенобетона), а из стальных уголков N 75, которые сразу начали ржаветь из-за конденсата (снаружи мороз - в комнате - 18 градусов), мостик холода. Мы не собирали соглашаться с таким выкрутасом в трех окнах из четырех. На вопрос: А себе вы бы так сделали? Молча хитро улыбаются... В итоге мы все же заставили их заменить перемычки (сделали за неделю), зато добивались мы этого (полюбовно в том числе) всего-то 6 месяцев. А чем нам грозит такое соглашение о урегулировании спора? Насколько оно может быть ничтожно? Они нам фактически выкручивают руки: знают что нам срочно нужно сделать ремонт, чтобы съехать от родственников с грудными детьми. Подписывайте соглашение, говорят, тогда мы подпишем двухсторонний акт и отдадим вам квартиру. Не подпишите - квартира останется у нас даже полностью вами оплаченная.
Лучший ответ

Вам если только в судебном порядке сейчас требовать устранения всех недостатков и не уклонения от подписания акта, думаю судебное решение они обязаны выполнить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

(п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)