Страховая компания требует уплату франшизы в случае ДТП, несмотря на установление виновника. Законно ли это?
Застраховал автомобиль по полису КАСКО с франшизой 6000 т.р. В договоре значится, что при наступлении страхового случая если виновник повреждения ТС не установлен, то сумму франшизы я уплачиваю при подаче документов после ДТП в страховую компанию, а если виновник установлен - то я ничего не доплачиваю. В марте произошло ДТП: мое авто находилось на стоянке и было повреждено рядом стоящим автомобилем, который в свою очередь был сдвинут на мой автомобиль въехавшим в него виновником. Виновник скрылся, но был в тот же день найден, состоялся суд, его лишили прав. То есть ВИНОВНИК БЫЛ УСТАНОВЛЕН, однако в моей страховой потребовали уплатить франшизу, мотивируя это тем, что в ДТП 3 участника, и я в этой цепочке третий. Законно ли это? Документы все на руках (у всех участников ДТП есть полисы ОСАГО, водительские права, решение суда, справки о ДТП и т.д.)
Лучший ответ
Нет, не законно, но скорее всего, это Вам придется доказывать в суде.
Спасибо за ответ!