Работодатель заставляет сотрудников взять отпуск из-за замены оборудования - возможны нарушения прав и как их защитить?
На предприятии производится замена оборудования производственной линии, и всех сотрудников заставили уйти в отпуск под видом ежегодного оплачиваемого с сохранением зарплаты на полмесяца.
Меня данная ситуация не устраивает, т.к. оставшиеся 2 недели от официального ежегодного отпуска я уже спланировал в следующем месяце, и есть вероятность, что работодатель предложит оформить это как отпуск за свой счет... Правомерны ли действия работодателя? Как отстоять свои права? Спасибо.
Но Вы же сами подписали приказ на отпуск на этот период. Если более дней ежегодного отпуска у Вас нет, то придется брать отпуск без сохранения ЗП (если дадут ещё). Вы ничего не написали о наличии графика отпусков, о том, когда по графику был запланирован Ваш отпуск. Поскольку полная информация не представлена, дать однозначный ответ по существу заданных вопросов не представляется возможным.