Я мать-одиночка, непрерывный стаж работы в фирме 6 месяцев.
Я мать-одиночка, непрерывный стаж работы в фирме 6 месяцев. Хотела взять 2 недели ежегодного оплачиваемого отпуска и 2 недели за свой счет, но руководство сказало, что подпишет заявления на отпуск только после того как я найду на весь свой отпуск замены и приду с этим списком. Правомерно ли это?
Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 мес. непрерывной работы.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В соотвествии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ (выделено мной) предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Требования к работнику о поиске себе замены при уходе в отпуск и отказ работодателя по этой причине предоставить отпуск противоречит трудовому законодательству.
Таким образом, Вы имеете право по истечении 6 мес. работы взять ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней или меньше (не менее 14), но по согласованию с работодателе. Отпуск без сохранения зар. платы Вы можете взять с разрешения работодателя. Часть 2 ст. 128 ТК РФ предусмартивает случаи, при которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы.