Можно ли оформить сделку покупки доли в квартире на мат. капитал уже сейчас или нужно подождать до 23 июня?
Да можете оформлять.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Вы можете использовать материнский капитал сразу после рождения ребенка