Как получить долю по решению суда после завещания на долю бывшего мужа и отказа его матери от этой доли?

У меня такая ситуация - я получила длю по решению суда при разводе, а бывший муж написал завещание на свою долю-матери. Вскоре он умер. Мать подала заявление - но долю свою не оформляла (свидетельство на право собственности не получала). Теперь она хочет отказаться от этой доли в мою пользу. Возможно ли это сделать, и как?

Лучший ответ

Если прошло 6 месяцев со дня смерти и Вы не подавали заявление нотариусу, то отказ свекрови от наследства Вам уже ничего не даст.

Необходимо чтоб она оформила право собственности, а затем может договором дарения передать имущество Вам или внукам.

Спасибо за ответ!

Елена, Вашей бывшей свекрови необходимо вступать в наследство, в последующем она может подарить или продать Вам свою долю. Но, если у Вас есть совместные дети, то лучше, если свекровь откажется от наследства и наследовать будут дети бывшего мужа и Ваши, в этом случае дарение можно опустить

Нет, уже невозможно. Теперь ей необходимо оформить право собственности и оформить дарственную на вас.

Это лучший ответ

Ваша свекровь вообще не может отказаться в Вашу пользу, поскольку Вы не являетесь наследником после смерти Вашего бывшего мужа.

А вот,если есть дети и после смерти БМ не прошло 6 месяцев, то такой отказ еще возможен.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ч.2 ст.1157 ГК РФ).

Если прошло, то тогда смотрите ответы коллег.Принимает наследство и дарит Вам или детям (при их наличии).

Спасибо за ответ!