Ответственность за школьную библиотеку без должности библиотекаря - права и действия
Скажите пожалуйста несу ли я ответственность за школьную библиотеку не будучи трудоустроенной на должность библиотекаря? По трудовой я работала учителем русского языка, но еще и заведовала библиотекой в свободное время. Теперь я увольняюсь и на меня вешают утерю книг за тот год когда я не работала. Что делать?
По моему опыту, школьная администрация понимает только тогда, когда перед начинаешь "умничать"!
Вам можно объяснить, что статья 60 Трудового кодекса прямо запрещает требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Вы же не были трудоустроены библиотекарем? И у вас не было внутреннего совместительства? И не давали письменного согласия на увеличение объёма работы за дополнительную плату, как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ?
Кроме того, в случае попытки возмещения ущерба, работодателю нужно провести целую процедуру, предусмотренную разделом 11 Трудового кодекса. По имеющимся документам, у администрации школы нет возможностей законно возложить на вас материальную ответственность.
Скажите пожалуйста несу ли я ответственность за школьную библиотеку не будучи трудоустроенной на должность библиотекаря? - однозначно - нет.