Наследование квартиры после смерти мужа - нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и как подтвердить родственные отношения
3 НДФЛ должен представить одаряемый, а не Вы. Вы не близкие родственники, поэтому одаряемый должен заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Вам в налоговую инспекцию ничего предоставлять не нужно, а сыну (одаряемому) необходимо срок до 30 апреля года, следующего за годом получения доли в дар, подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ и в срок до 15 июля, следующего за годом получения дара (дохода), уплатить налог 13% от стоимости дара. Если сын не Ваш, то родственниками не являетесь и никак это подтверждать в налоговой не нужно.