Действия работодателя по изменению системы премирования находящегося в декретном отпуске работника
Правоправны ли действия работодателя. Находясь в декретном отпуске в компании была изменена система премирования, в результате которой мой оклад прописанный в трудовом договоре становится вместо 60 000 рублей, 15 000 остальное в виде премии и вознаграждения по результатам плана продаж. Я досрочно вышла из декрета, в настоящее время моему ребенку 1 год и 11 мес. работодатель настаивает на подписании согласия о изменении условий в трудовом договоре и системы премирования. В случае отказатрудовой договор будет прекращен по статье 77 п.7. Могу ли я сохранить свой оклад и старые условия трудового договора, а если нет могу ли я вернуться в декретный отпуск и давать ли согласие в данном случае на изменения условий.
Изменение заработной платы без согласия работника незаконно (ст. 72 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.