Угроза увольнения после изменения системы премирования в декрете - что делать?
Добрый вечер!
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 17.03.04 № 2 при прекращении трудового договора по такому основанию работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Полагаю, доказать обоснованность уменьшения Вашего оклада в результате изменения организационных или технологических условий труда для работодателя будет проблематично.
В случае увольнения обращайтесь в суд. Также Вы можете направить жалобу в инспекцию труда.
Что касается ребенка до 3-х лет - это препятствие для расторжения договора по инициативе работодателя, но это не Ваш случай.