Необходимость ремонта при переезде из социального найма - правомерно ли требование местной администрации?
Согласно статьей 67 Жилищного кодекса
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения.
Если и придет к Вам комиссия, то для того, чтобы взыскать с Вас деньги за текущий ремонт или обязать его произвести,то Администрации придется обратиться в суд, чтобы доказать те обстоятельства, на которые комиссия ссылается.
Текущий ремонт возложен на Вас.
Статья 681 ГК РФ. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.