Недавно стало известно, что с марта будет производиться сокращение штата сотрудников.
Статья 57 ТК РФ - "в случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Так что, уволив Вас ввиду окончания срока действия трудового договора, работодатель рискнет нажить себе большие проблемы, если Вы обратитесь в суд за оспариванием законности увольнения.
А увольнение по сокращению - это совершенно другое основание. В этом случае Вас должны уведомить в индивидуальном порядке за 2 месяца и предложить любую из имеющихся вакансий в организации. При соблюдении данной процедуры увольнение будет законным (именно по сокращению, а не ввиду истечения срока действия трудового договора). При сокращении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.