Главный врач СМП отменил обеденный перерыв и обязал водителей кушать на кроватях в комнате отдыха

У нас на скорой был 40-минутный обеденный перерыв, время которого не вычиталось из рабочего времени. И.о. главного врача вчера положила каждому водителю бумажку с текстом, что с сегодняшнего дня перерыва на обед у нас не будет, т.к. водитель должен находиться постоянно на рабочем месте, а кушать будете в комнате отдыха водителей (на 2 ом этаже), где стоят только кровати. Помещения для приёма пищи нет ни у фельдшеров, ни у водителей. Микрволновка есть только в диспетчера СМП. То есть я должен со своей едой прийти из гаража в диспетчерскую, разогреть её там, пойти на второй этаж в комнату отдыха, сесть на кровать (в комнате есть только кровати) и пообедать грязными руками, т.к. в туалете нет мыла и разового полотенца, а ту грязную тряпку, ктр. там висит и полотенцем назвать нельзя. Правомочны ли действия и.о. главного врача СМП?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, действия главного врача совершенно неправомерны:

Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, сейчас Вам необходимо обжаловать его действия - напишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Владимир Владимирович, добрый день

Правила перерыва для отдыха и питания регламентированы ст.108 ТК РФ:

Здравствуйте. Все как всегда отчасти правильно, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 26 марта 1999 г. N 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации" и положению о водителе, водитель обязан обеспечить немедленный выезд бригады. Но это не значит, что правилами внутреннего трудового распорядка должны нарушаться Ваши права на время отдыха, к которому также относится обеденное время. ст. 108 ТК РФ устанавливает, что перерыв на обед не может составлять менее 30 минут.

Добрый день, Владимир Владимирович. В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Таким образом Вам необходимо внимательно изучить правила внутреннего трудового распорядка вашей организации - данные требования должны там быть указаны, если не указаны - это нарушение трудового кодекса.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!