Иначе отказываются отдать трудовую книжку и выдать зарплату.
Имеет ли право работодатель в последний день работы (прошло 14 дней с момента написания заявления по собственному желанию) заставлять сотрудника собирать многочисленные подписи внутри компании на обходном листе, расписываться в акте приема/передачи должности, заставить заполнять опросную анкету? Иначе отказываются отдать трудовую книжку и выдать зарплату.
Если работодатель имеет на это право, то на основании каких нормативных правовых актов (статьи и т.д.)?
Это последний рабочий день, в ходе которого работник выполняет обычные обязанности, а работодатель обязан произвести полный расчет. Если Вам не выдадут в этот день трудовую книжку, то смело готовьте иск в суд.