Возможно ли привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО?
Реально! Поскольку есть признаки завладения деньгами путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно УК РФ:
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Советую обратиться в полицию
За уклонение от уплаты налогов, сборов организации - ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ.
Пишите в полицию заявление о преступлении, предусмотренном ст. 159.4 УК РФ: