Претензия на оплату штрафных санкций за просрочку выполнения работ - давность претензии и законодательные нормы
Ситуация такая в апреле 2012 г. был заключен договор на инженерные изыскания срок выполнения работ был до 18.05.2012 г. Работы сдались 29.06.2012 г. (с задержкой) на тот момент Заказчика все устраивало. На сегодняшний момент спустя 2 года, Заказчик прислал претензию с требованием оплатить штрафные санкции в размере в соответствии с договором за нарушение сроков выполнения работ. Правомерно ли это? Ведь прошло уже 2 года. Есть ли какая либо давность по таким претензиям и на какой Законодательный документ можно сослаться при ответе на эту претензию. Спасибо.
Правомерно ли это?
Правомерно. Срок исковой давности по такого рода делам составляет 3 года, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.