Потерянное коллекторским агентством исковое требование - возможность подачи встречного иска и взыскания морального вреда
Подавать иски - право любого заинтересованного лица (ст. 3 ГПК РФ). Но гарантировать, что иск будет удовлетворен в таком случае Вам никто не будет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.