Как защитить права дольщиков в ситуации прекращения строительства и как привлечь нового застройщика согласно закону Московской области от 1 июля 2010 года.
Имеется строящийся ЖК в московской области. С дольщиками заключены ДДУ по 214-ФЗ. Разрешение на строительство было получено в июле-августе 2013. Срок сдачи объекта по договорам - 2 квартал 2016, но стройка заглохла в середине декабря 2013, не успев толком начаться (на этапе заливки фундаментов). На текущий момент объект заброшен (нет даже охраны), пропала вся реклама, не обновляется сайт, а застройщик в ответ на все вопросы кормит завтраками по поводу получения ивестиций, переговоров с подрядчиком и т.п. Скажите, как нам (дольщикам) лучше отстаивать свои права в данной ситуации (срок сдачи формально ещё не наступил, но на лицо полное прекращение строительства)? И можно ли (и если да, то каким образом) согласно закону Московской области от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ инициировать привлечение нового застройщика на проблемный объект? По возможности, опишите, пожалуйста, подробно возможный порядок действий (что-куда-как подавать и т.п.) Разумеется, в процессе собираемся прибегать к помощи профессиональных юристов, но хочется хотя бы знать, какие есть шансы и с чего начинать.
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой для начала в Главное управление государственного строительного надзора Московской области
ул. Столешников переулок, д. 7,
г. Москва,
Телефон приемной: +7 495 629-86-64