Физ. лицу предоставлен земельный участок под установку рыбацкого домика, но право собственности оформить невозможно

Физ. лицу на основании постановления Администрации района предоставлен земель участок в аренду на 49 лет, под установку рыбацкого домика. Категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование зем. участка-туристич. Базы, дома отдыха. Рыбацкий домик (без фундамента дерев. Сруб) уже установлен на участке, хотели оформить право собственности в Росреестре по Мурманской области, но на консультации ответили, что данный объект не оформляется.
Лучший ответ

Обжалуйте отказ Росреестра в суде согласно гл. 25 ГПК РФ (госпошлина 200 руб, рассмотрят в 10-дневный срок).

Капитальное строение или без фундамента можно регистрировать в Росреестре.

Вас обманули.

Данный объект с учетом его назначения можно оформить только в общем порядке. В Вашем случае - согласно ст. 222 ГК РФ

Оформить сможете только в судебном порядке как самовольную постройку (ст.222 ГК РФ).

Ольга, добрый день!

Во-первых, Росреестр необоснованно отказал Вам в регистрации по основанию, что такие объекты не регистрируются. Все, что прочно связанно с землей считается объектом недвижимого имущества, которые подлежат гос.регистрации (ст.130 ГК РФ).

Во-вторых, прежде чем регистрировать объект Вам необходимо узаконить его постройку (так как видно из Вашего вопроса, Вы не получали разрешение на строительство такого объекта), подав соответствующее исковое заявление в суд в порядке ст.222 ГК РФ, ответчиком будет администрация города (района).

Желаю удачи!

оформить можно в суд. порядке ст 222 гк рф, иск по сь 131-132 гпк рф

Не обольщайтесь обжалованием,данный домик скорее всего признан не жилым домом ,а временной построй,либо постройкой предназначенной для хозяйственного использования.