Вопросы лишения родительских прав бывшего супруга - какие возможности и какие шаги следует предпринять?
Иски о лишении родительских прав рассматриваются судами по месту жительства ответчика.Чтобы перести дело в суд по месту своего жительства можно объединить с иском о вызскании алиментов. В вашей ситуации указать в качестве второго требования взыскание алиментов в твёрдой сумме. Но в этом случае Вы можете столкнуться с другой проблемой. Если Ваш бывший муж не будет являться в суд и не будет получать повестки, то дело может быть приостановлено в связи с розыском ответчика.
Кроме того, лишение родительских прав это сложная процедура. В ней участвуют органы опеки и прокурор. Для принятия положительного решения судом должны быть очень веские основания: систематическое пьянство, жестокое обращение с ребёнком, полное невнимание. Но в Вашем случае муж что-то иногда присылает, и этого, как показывает практика, достаточно, чтобы суд отказал в иске о лишении родительских прав. Поэтому, если всё же решитесь, то сделайте акцент на жестокое обращение.
Будут ещё вопросы - обращайтесь.
Уважаемая Жанна Вячеславовна, если Вы в Санкт-Петербурге, можно ли с Вами связаться. мой номер 575-27-62. 3апреля я заключаю договор по такому процессу. Если возможно, я заключила бы с Вами.
Спасибо.