Можно ли оформить дарственную на квартиру, находясь в разных городах, и какие документы для этого понадобятся
Уважаемая Светлана , г. Калуга !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Регпалату субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ:
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Тем самым, вам придёться оформить нотариальную доверенность на вашего представителя по данной Сделке.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 01.07.2014г
20:46 моск.
Не можете. Оформляйте на кого-либо нотариальную доверенность(не на брата).