Принятие работника из дальнего зарубежья - документы и ответственность работодателя

Работодатель принял в декабре 2006 г. рабочего из дальнего зарубежья. 1. Какие документы должен был предоставить работник. 2. Какую ответсвенность несет работодатель. 3. Какие документы необходимо представить в органы по найму заруб. Рабочей силы или в какие то другие структуры. С уважением, Алена.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Работник должен предоставить работодателю документы, перечень которых определен Трудовым кодексом РФ.

Порядок оформления иностранной рабочей силы установлен Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 года №681 (далее – Постановление).

Организации необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Постановление подробно регламентирует порядок представления работодателем документов и сроки получения разрешения.

Упрощенная схема выглядит так:

1. Подача в центр занятости населения по месту регистрации организации заявления-анкеты о предоставлении работодателю услуги содействия в подборе необходимых работников с одновременной подачей предложения о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы (далее – ИРС). Срок рассмотрения заявления – 17 дней.

2. Экспертная комиссия Управления Федеральной государственной службы занятости населения в 10-дневный срок выдает заключение о целесообразности привлечения ИРС.

3. Вышеуказанное заключение о целесообразности привлечения ИРС подается работодателем в Управление Федеральной миграционной службы (далее – УФМС). Вместе с заключением представляется комплект следующих документов:

•Заявление на имя начальника УФМС – заявление утвержденного образца, 2 экз.

•Свидетельство о государственной регистрации – нотариально заверенная копия, 1экз.

•Свидетельство о постановке на налоговый учет – нотариально заверенная копия,1 экз.

•Анкета на фирму – установленной формы, 1экз.

•Учредительные документы организации – нотариально заверенная копия, 1 экз.

•Сальдовая справка (остаток ср-в на счету) – оригинал, 1 экз.

•Бухгалтерский баланс (декларация о доходах) – копия (с предъявлением оригинала) 1 экз.

•Проект трудового договора – оригинал, 1 экз.

•Справка об адресах и условиях размещения ИРС (договор аренды, гарантийное письмо) оригинал, 1 экз.

•Выписка из штатного расписания, подтверждающая наличие вакансий ИРС – оригинал, 1 экз.

•Платежное поручение об оплате госпошлины (3 000 руб.) оригинал, 1 экз.

Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего УФМС в случае положительных результатов рассмотрения выдает разрешение на привлечение ИРС.

Кроме того:

Работодатель, получивший разрешение на привлечение и использование иностранных работников и заключивший с иностранными работниками трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан в месячный срок направить в:

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, сведения о привлечении иностранных работников к трудовой деятельности по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной миграционной службой;

государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту Российской Федерации (территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости) сведения о заключении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случае нарушения организацией установленного порядка получения разрешений и незаконного привлечения иностранной рабочей силы с 15 января 2007 года установлена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в виде наложения административного штрафа на граждан - до 50 МРОТ; на должностных лиц - до 500 МРОТ; на юридических лиц - до 8000 МРОТ либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С уважением,