Нам тогда нужно заключать каждый месяц договор ареды со сроком на один месяц?
Заключение договора аренды сроком на 1 мес. не противоречит законодательству. А ежемесячные платежи по 59 000 руб. по одному заключенному договору будет являться нарушением порядка работы с денежной наличностью. Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Но в случае заключения ежемесячных договоров аренды следует учитывать риски, связанные с этим способом. Дело в том, что с учетом взаимосвязи этих договоров с одним предметом аренды, одними и теми же сторонами, последовательностью и периодичностью их заключения, есть все основания для признания того факта, что данные договоры представляют собой единое целое. Следовательно это дает основание налоговикам оспорить данные сделки и признанать их одним договором, с обоснованием цели противной интересам правопорядка, а именно - уклонение от соблюдения порядка расчетов наличными. Отсюда вытекающие неблагоприятные последствия. Поэтому, принимая то или иное решение, важно понимать последствия заключения таких сделок.
С уважением,